Abelhas no Brasil Apresenta-se aqui a lista de espécies de abelhas de acordo com a distribuição geográfica nos estados do Brasil. É importante ressaltar que estes registros de distribuição geográfica foram retirados apenas do Catálogo de Abelhas Moure, o qual é utilizado como fonte primária por este sistema. Para a composição do catálogo Moure, os dados de distribuição geográfica foram extraídos de artigos e revisões taxonômicas, catálogos, levantamentos faunísticos e também de espécimes depositados em coleções biológicas. As referências das publicações sobre cada espécie de abelha podem ser acessadas na versão online do catálogo. Cada um dos estados brasileiros é acompanhado pela lista de espécies de abelhas conhecidas, separadas por Subfamília e Tribo. Ao clicar na espécie de interesse, informações disponíveis nos demais sistemas que compõe esta plataforma de pesquisa poderão ser acessadas. |
| Rio Grande do Sul
Andreninae » Calliopsini Andreninae » Oxaeini Andreninae » Protandrenini- Anthrenoides admirabilis Urban, 2005
- Anthrenoides alineae Urban, 2008
- Anthrenoides antonii Urban, 2005
- Anthrenoides birgitae Urban, 2008
- Anthrenoides elioi Urban, 2008
- Anthrenoides francisci Urban, 2008
- Anthrenoides gibbosus Urban, 2008
- Anthrenoides kelliae Urban, 2008
- Anthrenoides langei Urban, 2005
- Anthrenoides magaliae Urban, 2005
- Anthrenoides meridionalis (Schrottky, 1906)
- Anthrenoides micans Urban, 1995
- Anthrenoides ornatus Urban, 2005
- Anthrenoides paulensis Urban, 2008
- Anthrenoides petuniae Urban, 2005
- Anthrenoides sidiae Urban, 2008
- Anthrenoides sulinus Urban, 2008
- Cephalurgus anomalus Moure & Lucas de Oliveira, 1962
- Parapsaenythia paspali (Schrottky, 1909)
- Parapsaenythia puncticutis (Vachal, 1909)
- Parapsaenythia serripes (Ducke, 1908)
- Psaenythia annulata Gerstaecker, 1868
- Psaenythia bergii Holmberg, 1884
- Psaenythia capito Gerstaecker, 1868
- Psaenythia collaris Schrottky, 1906
- Psaenythia demissa Holmberg, 1921
- Psaenythia litoralis Holmberg, 1921
- Psaenythia quadrifasciata Friese, 1908
- Psaenythia superba Friese, 1908
- Rhophitulus eustictus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus flavitarsis (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus formosus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus guariticola (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus hamatus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus harterae (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus holostictus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus malvacearum (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus minutus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus pereziae (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus plumosulus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus politus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus reticulatus (Schlindwein & Moure, 1998)
- Rhophitulus vagabundus (Cockerell, 1918)
Apinae » Ancyloscelidini Apinae » Bombini Apinae » Centridini- Centris (Centris) varia (Erichson, 1849)
- Centris (Hemisiella) tarsata Smith, 1874
- Centris (Hemisiella) trigonoides Lepeletier, 1841
- Centris (Melanocentris) discolor Smith, 1874
- Centris (Melanocentris) obsoleta Lepeletier, 1841
- Centris (Melanocentris) thoracica Lepeletier, 1841
- Centris (Paracentris) burgdorfi Friese, 1900
- Centris (Paracentris) tricolor Friese, 1899
- Centris (Trachina) fuscata Lepeletier, 1841
- Centris (Trachina) proxima Friese, 1899
- Centris (Xanthemisia) bicolor Lepeletier, 1841
Apinae » Emphorini Apinae » Epicharitini Apinae » Ericrocidini Apinae » Eucerini- Alloscirtetica gilva (Holmberg, 1884)
- Alloscirtetica vara (Brèthes, 1910)
- Florilegus (Euflorilegus) festivus (Smith, 1854)
- Florilegus (Euflorilegus) fulvipes (Smith, 1854)
- Gaesischia (Gaesischia) fulgurans (Holmberg, 1903)
- Gaesischia (Gaesischia) trifasciata Urban, 1968
- Gaesischia (Gaesischiopsis) aurea Urban, 1968
- Gaesischia (Gaesischiopsis) flavoclypeata Michener, LaBerge & Moure, 1955
- Gaesischia (Gaesischiopsis) sparsa (Brèthes, 1910)
- Melissodes (Ecplectica) nigroaenea (Smith, 1854)
- Melissodes (Ecplectica) sexcincta (Lepeletier, 1841)
- Melissoptila bonaerensis Holmberg, 1903
- Melissoptila carinata Urban, 1998
- Melissoptila claudii Urban, 1988
- Melissoptila cnecomala (Moure, 1944)
- Melissoptila desiderata (Holmberg, 1903)
- Melissoptila fiebrigi Brèthes, 1909
- Melissoptila inducens Brèthes, 1910
- Melissoptila larocai Urban, 1998
- Melissoptila minarum (Bertoni & Schrottky, 1910)
- Melissoptila paraguayensis (Brèthes, 1909)
- Melissoptila pubescens (Smith, 1879)
- Melissoptila setigera Urban, 1998
- Melissoptila sexcincta Urban, 1998
- Melissoptila tandilensis Holmberg, 1884
- Melissoptila vulpecula Bertoni & Schrottky, 1910
- Thygater (Nectarodiaeta) chaetaspis Moure, 1941
- Thygater (Nectarodiaeta) luederwaldti (Schrottky, 1910)
- Thygater (Nectarodiaeta) paranaensis Urban, 1967
- Thygater (Nectarodiaeta) sordidipennis Moure, 1941
- Thygater (Thygater) analis (Lepeletier, 1841)
- Thygater (Thygater) palliventris (Friese, 1908)
Apinae » Euglossini Apinae » Exomalopsini Apinae » Isepeolini Apinae » Meliponini- Lestrimelitta rufipes (Friese, 1903)
- Lestrimelitta sulina Marchi & Melo, 2006
- Melipona (Eomelipona) bicolor Lepeletier, 1836
- Melipona (Eomelipona) marginata Lepeletier, 1836
- Melipona (Eomelipona) torrida Friese, 1916
- Melipona (Melikerria) quinquefasciata Lepeletier, 1836
- Melipona (Melipona) quadrifasciata Lepeletier, 1836
- Mourella caerulea (Friese, 1900)
- Nannotrigona testaceicornis (Lepeletier, 1836)
- Paratrigona subnuda Moure, 1947
- Plebeia catamarcensis (Holmberg, 1903)
- Plebeia droryana (Friese, 1900)
- Plebeia emerina (Friese, 1900)
- Plebeia nigriceps (Friese, 1901)
- Plebeia remota (Holmberg, 1903)
- Plebeia saiqui (Friese, 1900)
- Plebeia wittmanni Moure & Camargo, 1989
- Scaptotrigona bipunctata (Lepeletier, 1836)
- Scaptotrigona depilis (Moure, 1942)
- Scaptotrigona postica (Latreille, 1807)
- Schwarziana quadripunctata (Lepeletier, 1836)
- Tetragona clavipes (Fabricius, 1804)
- Tetragonisca angustula (Latreille, 1811)
- Tetragonisca fiebrigi (Schwarz, 1938)
- Trigona spinipes (Fabricius, 1793)
Apinae » Nomadini Apinae » Osirini Apinae » Protepeolini Apinae » Rhathymini Apinae » Tapinotaspidini- Arhysoceble picta (Friese, 1899)
- Caenonomada bruneri Ashmead, 1899
- Chalepogenus goeldianus (Friese, 1899)
- Chalepogenus muelleri (Friese, 1899)
- Chalepogenus parvus Roig-Alsina, 1997
- Lanthanomelissa betinae Urban, 1995
- Lanthanomelissa clementis Urban, 1995
- Lanthanomelissa discrepans Holmberg, 1903
- Lanthanomelissa magaliae Urban, 1995
- Lanthanomelissa pampicola Urban, 1995
- Lophopedia nigrispinis (Vachal, 1909)
- Monoeca lanei (Moure, 1944)
- Monoeca xanthopyga Harter-Marques, Cunha & Moure, 2001
- Paratetrapedia fervida (Smith, 1879)
- Paratetrapedia volatilis (Smith, 1879)
- Tapinotaspis chalybaea (Friese, 1899)
- Tapinotaspis latitarsis (Friese, 1899)
- Tapinotaspoides flavifrons Melo & Aguiar, 2008
- Tapinotaspoides serraticornis (Friese, 1899)
- Tapinotaspoides tucumana (Vachal, 1904)
- Trigonopedia nigrifacies Harter-Marques & Truylio, 2003
Apinae » Tetrapediini Apinae » Xylocopini- Ceratina (Calloceratina) chloris (Fabricius, 1804)
- Ceratina (Ceratinula) lucidula Smith, 1854
- Ceratina (Ceratinula) melanochroa (Moure, 1941)
- Ceratina (Ceratinula) muelleri Friese, 1910
- Ceratina (Ceratinula) sclerops Schrottky, 1907
- Ceratina (Ceratinula) tantilla (Moure, 1941)
- Ceratina (Crewella) asuncionis Strand, 1910
- Ceratina (Crewella) gossypii Schrottky, 1907
- Ceratina (Crewella) maculifrons Smith, 1854
- Ceratina (Crewella) morrensis Strand, 1910
- Ceratina (Crewella) paraguayensis Schrottky, 1907
- Ceratina (Crewella) rupestris Holmberg, 1884
- Ceratina (Neoclavicera) asunciana Strand, 1910
- Ceratina (Neoclavicera) richardsoniae Schrottky, 1909
- Ceratina (Rhysoceratina) correntina Schrottky, 1907
- Ceratina (Rhysoceratina) stilbonota Moure, 1941
- Ceratina (Rhysoceratina) volitans Schrottky, 1907
- Xylocopa (Dasyxylocopa) bimaculata Friese, 1903
- Xylocopa (Ioxylocopa) chrysopoda Schrottky, 1902
- Xylocopa (Megaxylocopa) frontalis (Olivier, 1789)
- Xylocopa (Nanoxylocopa) ciliata Burmeister, 1876
- Xylocopa (Neoxylocopa) augusti Lepeletier, 1841
- Xylocopa (Neoxylocopa) brasilianorum (Linnaeus, 1767)
- Xylocopa (Neoxylocopa) haematospila Moure, 1951
- Xylocopa (Neoxylocopa) nigrocincta Smith, 1854
- Xylocopa (Neoxylocopa) ordinaria Smith, 1874
- Xylocopa (Neoxylocopa) suspecta Moure & Camargo, 1988
- Xylocopa (Neoxylocopa) tacanensis Moure, 1949
- Xylocopa (Schonnherria) macrops Lepeletier, 1841
- Xylocopa (Schonnherria) pulchra Smith, 1854
- Xylocopa (Schonnherria) simillima Smith, 1854
- Xylocopa (Schonnherria) splendidula Lepeletier, 1841
- Xylocopa (Schonnherria) varians Smith, 1874
- Xylocopa (Stenoxylocopa) artifex Smith, 1874
- Xylocopa (Xylocopoda) elegans Hurd & Moure, 1963
- Xylocopa (Xylocopsis) funesta Maidl, 1912
- Xylocopa (Xylocospila) bambusae Schrottky, 1902
Colletinae » Colletini- Colletes cyaneus Holmberg, 1903
- Colletes ferenudus Ferrari, 2019
- Colletes furfuraceus Holmberg, 1886
- Colletes imbricatus Ferrari, 2019
- Colletes meridionalis Schrottky, 1902
- Colletes michenerianus Moure, 1956
- Colletes pampeanus Ferrari, 2019
- Colletes petropolitanus Dalla Torre, 1896
- Colletes rufipes Smith, 1879
- Colletes rugicollis Friese, 1900
- Colletes sexangulus Ferrari, 2019
Colletinae » Diphaglossini Colletinae » Hylaeini Colletinae » Neopasiphaeini- Actenosigynes fulvoniger (Michener, 1989)
- Albinapis gracilis Urban & Graf, 2000
- Bicolletes leucostoma (Cockerell, 1917)
- Bicolletes pampeana Urban, 1995
- Cephalocolletes isabelae Urban, 1995
- Cephalocolletes rugata Urban, 1995
- Hexantheda enneomera Urban & Graf, 2000
- Hexantheda missionica Ogloblin, 1948
- Hoplocolletes ventralis (Friese, 1924)
- Nomiocolletes arnaui Moure, 1949
- Perditomorpha brunerii Ashmead, 1899
- Perditomorpha leaena (Vachal, 1909)
- Sarocolletes guaritarum Urban, 1995
- Tetraglossula anthracina (Michener, 1989)
- Tetraglossula bigamica (Strand, 1910)
- Tetraglossula franki (Friese, 1908)
Colletinae » Xeromelissini Halictinae » Augochlorini- Augochlora (Augochlora) braziliensis (Vachal, 1911)
- Augochlora (Augochlora) caerulior Cockerell, 1900
- Augochlora (Augochlora) cydippe (Schrottky, 1910)
- Augochlora (Augochlora) daphnis Smith, 1853
- Augochlora (Augochlora) esox (Vachal, 1911)
- Augochlora (Augochlora) foxiana Cockerell, 1900
- Augochlora (Augochlora) mulleri Cockerell, 1900
- Augochlora (Augochlora) nausicaa (Schrottky, 1909)
- Augochlora (Augochlora) perimelas Cockerell, 1900
- Augochlora (Augochlora) phoemonoe (Schrottky, 1909)
- Augochlora (Augochlora) tantilla Moure, 1943
- Augochlora (Augochlora) thusnelda (Schrottky, 1909)
- Augochlora (Oxystoglossella) aurinasis (Vachal, 1911)
- Augochlora (Oxystoglossella) iphigenia Holmberg, 1886
- Augochlora (Oxystoglossella) morrae Strand, 1910
- Augochlora (Oxystoglossella) thalia Smith, 1879
- Augochlorella ephyra (Schrottky, 1910)
- Augochlorella mavricera Gonçalves, 2019
- Augochlorella urania (Smith, 1853)
- Augochlorodes clementis Gonçalves & Melo, 2008
- Augochlorodes incomitatus Gonçalves & Melo, 2008
- Augochlorodes rostratus Gonçalves & Melo, 2008
- Augochloropsis acis (Smith, 1879)
- Augochloropsis anisitsi (Schrottky, 1908)
- Augochloropsis argentina (Friese, 1908)
- Augochloropsis berenice (Smith, 1879)
- Augochloropsis caerulans (Vachal, 1903)
- Augochloropsis chloera (Moure, 1940)
- Augochloropsis cholas (Vachal, 1903)
- Augochloropsis cleopatra (Schrottky, 1902)
- Augochloropsis cognata Moure, 1944
- Augochloropsis cupreola (Cockerell, 1900)
- Augochloropsis cyanea (Schrottky, 1902)
- Augochloropsis dirhipis (Vachal, 1903)
- Augochloropsis discors (Vachal, 1903)
- Augochloropsis electra (Smith, 1853)
- Augochloropsis euterpe (Holmberg, 1886)
- Augochloropsis imperialis (Vachal, 1903)
- Augochloropsis multiplex (Vachal, 1903)
- Augochloropsis notophops (Cockerell, 1913)
- Augochloropsis notophos (Vachal, 1903)
- Augochloropsis pandrosos (Schrottky, 1909)
- Augochloropsis patens (Vachal, 1903)
- Augochloropsis sparsilis (Vachal, 1903)
- Augochloropsis sympleres (Vachal, 1903)
- Augochloropsis terrestris (Vachal, 1903)
- Augochloropsis tupacamaru (Holmberg, 1884)
- Augochloropsis zikani Moure, 1944
- Ceratalictus clonius (Brèthes, 1909)
- Ceratalictus psoraspis (Vachal, 1911)
- Halictillus loureiroi (Moure, 1941)
- Megommation insigne (Smith, 1853)
- Neocorynura caligans (Vachal, 1904)
- Neocorynura codion (Vachal, 1904)
- Neocorynura dilutipes (Vachal, 1904)
- Neocorynura jucunda (Smith, 1879)
- Neocorynura pseudobaccha (Cockerell, 1901)
- Neocorynura semimarginata (Cockerell, 1901)
- Paroxystoglossa andromache (Schrottky, 1909)
- Paroxystoglossa brachycera Moure, 1960
- Paroxystoglossa jocasta (Schrottky, 1910)
- Pseudaugochlora graminea (Fabricius, 1804)
- Pseudaugochlora indistincta Almeida, 2008
- Pseudaugochlora simulata Almeida, 2008
- Rhinocorynura viridis Gonçalves & Melo, 2012
- Temnosoma metallicum Smith, 1853
- Temnosoma sphaerocephalum (Schrottky, 1909)
- Thectochlora alaris (Vachal, 1904)
- Thectochlora hamata Gonçalves & Melo, 2006
Halictinae » Halictini- Agapostemon (Notagapostemon) chapadensis Cockerell, 1900
- Caenohalictus incertus (Schrottky, 1902)
- Caenohalictus palumbes (Vachal, 1903)
- Dialictus flavipes Moure, 1950
- Dialictus nanus (Smith, 1879)
- Dialictus neurophlaurus (Moure, 1956)
- Dialictus opacus (Moure, 1940)
- Dialictus pabulator (Schrottky, 1910)
- Dialictus phaedrus (Schrottky, 1910)
- Dialictus phleboleucus (Moure, 1956)
- Dialictus picadensis (Strand, 1910)
- Dialictus rhytidophorus (Moure, 1956)
- Dialictus rostratus (Moure, 1947)
- Dialictus travassosi (Moure, 1940)
- Oragapostemon divaricatus (Vachal, 1903)
- Pseudagapostemon (Neagapostemon) cyanomelas Cure, 1989
- Pseudagapostemon (Pseudagapostemon) arenarius (Schrottky, 1902)
- Pseudagapostemon (Pseudagapostemon) cyaneus Moure & Sakagami, 1984
- Pseudagapostemon (Pseudagapostemon) ochromerus (Vachal, 1904)
- Pseudagapostemon (Pseudagapostemon) olivaceosplendens (Strand, 1910)
- Pseudagapostemon (Pseudagapostemon) pissisi (Vachal, 1903)
- Pseudagapostemon (Pseudagapostemon) pruinosus Moure & Sakagami, 1984
Megachilinae » Anthidiini- Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)
- Anthodioctes claudii Urban, 1999
- Anthodioctes gracilis Urban, 1999
- Anthodioctes megachiloides Holmberg, 1903
- Anthodioctes speciosus Urban, 1999
- Austrostelis catamarcensis (Schrottky, 1909)
- Carloticola paraguayensis (Schrottky, 1908)
- Epanthidium anisitsi (Schrottky, 1908)
- Epanthidium araranguense Urban, 2006
- Epanthidium bertonii (Schrottky, 1905)
- Epanthidium bicoloratum (Smith, 1879)
- Epanthidium tigrinum (Schrottky, 1905)
- Hypanthidium divaricatum (Smith, 1854)
- Hypanthidium obscurius Schrottky, 1908
- Michanthidium albitarse (Friese, 1916)
- Mielkeanthidium nigripes Urban, 1996
- Mielkeanthidium rubripes Urban, 1996
Megachilinae » Lithurgini Megachilinae » Megachilini- Coelioxys (Acrocoelioxys) australis Holmberg, 1886
- Coelioxys (Acrocoelioxys) tolteca Cresson, 1878
- Coelioxys (Boreocoelioxys) auripes Friese, 1921
- Coelioxys (Cyrtocoelioxys) quaerens Holmberg, 1903
- Coelioxys (Dasycoelioxys) insolita Holmberg, 1903
- Coelioxys (Glyptocoelioxys) cerasiopleura Holmberg, 1903
- Coelioxys (Glyptocoelioxys) chacoensis Holmberg, 1903
- Coelioxys (Glyptocoelioxys) leopoldensis Friese, 1921
- Coelioxys (Glyptocoelioxys) pampeana Holmberg, 1887
- Coelioxys (Neocoelioxys) praetextata Haliday, 1836
- Coelioxys (Neocoelioxys) simillima Smith, 1854
- Coelioxys (Rhinocoelioxys) zapoteca Cresson, 1878
- Megachile (Acentron) eburnipes Vachal, 1904
- Megachile (Acentron) itapuae Schrottky, 1908
- Megachile (Acentron) lentifera Vachal, 1909
- Megachile (Austromegachile) abnormis Mitchell, 1930
- Megachile (Austromegachile) antiqua Mitchell, 1930
- Megachile (Austromegachile) fiebrigi Schrottky, 1908
- Megachile (Austromegachile) lenticula Vachal, 1909
- Megachile (Austromegachile) susurrans Haliday, 1836
- Megachile (Chrysosarus) danunciae Melo & Parizotto, 2015
- Megachile (Chrysosarus) guaranitica Schrottky, 1908
- Megachile (Chrysosarus) inquirenda Schrottky, 1913
- Megachile (Chrysosarus) parsonsiae Schrottky, 1913
- Megachile (Chrysosarus) pseudanthidioides Moure, 1943
- Megachile (Chrysosarus) tuberculifera Schrottky, 1913
- Megachile (Cressoniella) rava Vachal, 1909
- Megachile (Grafella) crotalariae (Schwimmer, 1980)
- Megachile (Joergensenella) una Vachal, 1909
- Megachile (Leptorachis) aetheria Mitchell, 1930
- Megachile (Leptorachis) angularis Mitchell, 1930
- Megachile (Leptorachis) aureiventris Schrottky, 1902
- Megachile (Leptorachis) paulistana Schrottky, 1902
- Megachile (Leptorachis) tenuitarsis Schrottky, 1920
- Megachile (Melanosarus) brasiliensis Dalla Torre, 1896
- Megachile (Moureapis) apicipennis Schrottky, 1902
- Megachile (Moureapis) electrum Mitchell, 1930
- Megachile (Moureapis) maculata Smith, 1853
- Megachile (Moureapis) nigropilosa Schrottky, 1902
- Megachile (Moureapis) pampeana Vachal, 1909
- Megachile (Moureapis) pseudopleuralis Schrottky, 1913
- Megachile (Pseudocentron) curvipes Smith, 1853
- Megachile (Pseudocentron) framea Schrottky, 1913
- Megachile (Pseudocentron) nudiventris Smith, 1853
- Megachile (Pseudocentron) rhodopus Cockerell, 1896
- Megachile (Pseudocentron) terrestris Schrottky, 1902
- Megachile (Rhyssomegachile) ardua Mitchell, 1930
- Megachile (Sayapis) cylindrica Friese, 1906
- Megachile (Sayapis) obdurata Mitchell, 1930
- Megachile (Sayapis) planula Vachal, 1909
- Megachile (Sayapis) squalens Haliday, 1836
- Megachile (Sayapis) zaptlana Cresson, 1878
- Megachile scopulipes Cockerell, 1916
- Megachile (Trichurochile) stenodesma Schrottky, 1913
- Megachile (Tylomegachile) orba Schrottky, 1913
|